ПЕШАВАР:
Даже при наличии четких правил, согласно которым больничные отходы должны сжигаться в течение 24 часов после их сбора, мусоросжигательные заводы в двух крупных больницах в Хайбер-Пахтунхве (КП) не работают, и отходы сбрасываются за пределами больниц.

Согласно данным, собранным Агентством по охране окружающей среды (EPA), только в столице провинции ежедневно образуется от 15 до 20 тонн больничных отходов. Почти половина всех отходов перерабатывается, а остальная часть собирается Управлением развития Пешавара (PDA).

ЛРХ

«Честно говоря, у нас есть один мусоросжигательный завод, который не находится в надлежащем рабочем состоянии и с трудом утилизирует четверть всех образовавшихся отходов», – сказал сотрудник госпиталя Леди Рединг на анонимности. «Но у нас есть новый мусоросжигательный завод, который скоро заработает».

Чиновник, который не знал точных цифр образовавшихся отходов, сказал, что LRH входит в число хорошо оборудованных больниц по всей стране. Ежедневно в нем работает более 5000 человек (не менее 3000 в амбулаторных больницах и 2000 в отделениях неотложной помощи и неотложной помощи) со всей провинции.

«У мусоросжигательного завода есть некоторые проблемы, так как некоторые из его частей еще не получены», – сказал чиновник. «Ему также нужно достаточно газа – еще одна серьезная проблема, – но мы поддерживаем контакт с Sui Northern Gas Pipeline Limited (SNGPL)».

Представитель ЛРХ добавил, что газа в больницу недостаточно для стерилизации. По его словам, администрация больницы находится в контакте с властями SNGPL, и этот вопрос скоро будет решен.

HMC

Главный исполнительный директор медицинского комплекса Хаятабад (HMC) доктор Мумтаз Марват сказал, что мусоросжигательная установка в HMC вышла из строя, но она сжигает некоторые отходы. «Остатки собирает КПК, и администрация больницы утвердила 0,4 миллиона рупий на строительство новой мусоросжигательной печи, которая скоро будет установлена».

Главный исполнительный директор Хайберской клинической больницы (KTH) д-р Инайят Шах Рогани сказал, что мусоросжигательный завод в KTH работает нормально и перерабатывает более 200 килограммов отходов в час.

«Наряду с твердыми отходами, производимыми KTH, мы также перерабатываем отходы, поступающие из нескольких частных больниц в Университетском городке», – сказал Рогани.

EPA уже направило письменное уведомление в управление здравоохранения с просьбой утилизировать медицинские отходы надлежащим образом, как указано в Правилах обращения с больничными отходами 2005 года. В них говорится, что ответственность за управление отходами лежит исключительно на институте, который их произвел.

Что произойдет дальше

Даже если мусоросжигательные заводы в этих больницах будут отремонтированы, проблема безнадзорной свалки, вероятно, сохранится. В основном это происходит из-за небольших частных медицинских центров, которые не обладают базовыми знаниями и утилизируют свои отходы как «бытовые отходы». Постоянно увеличивающееся количество таких центров прямо пропорционально образующимся отходам, что делает их угрозой для окружающей среды, поскольку иногда отходы просто оставляют в куче или закапывают в грунтовые воды.