Первая из многих публичных встреч, посвященных утилизации более 15 миллионов фунтов топлива M6 в Кэмп-Миндене, собрала около 150 заинтересованных граждан и официальных лиц в Общественный центр Миндена в четверг вечером.

Там они узнали, что соглашение, достигнутое между Агентством по охране окружающей среды (EPA) и армией США, которое профинансирует очистку незаконно хранимых материалов, оставленных Explo Systems, Inc., на сумму 28,5 миллионов долларов, требует строго сжигания на открытом воздухе.

«Местные подрядчики, Мэддены, разработали устройство», – сказал шериф округа Вебстер Гэри Секстон, организовавший встречу. «По какой-то причине это устройство не рассматривается в процессе очистки».

«Мы разочарованы», – сказал Джеймс Мэдден, владелец Madden Contracting. Сын Мэддена, Дэвид потратил время и деньги на исследования и создание прототипа, который позволил бы закрытое сжигание продукта. «Мы считали, что создали лучшую мышеловку».

Однако Мэдден, возможно, еще не выбрался из игры. Армия должна сначала разработать пакет предложений и пройти требуемый по закону процесс, чтобы найти компанию, которая возьмется за проект.

«Мэддены могут сделать ставку на открытом лотке», – сказал Секстон. «У них определенно есть право войти, и я думаю, они это сделают».

Сенатор штата Роберт Адли сказал, что в то время, когда проходила дискуссия об ответственности, Мэддены разработали план по ее устранению. Адли вместе с другими членами местной делегации присутствовал на демонстрации мусоросжигательной установки в Кэмп-Миндене в январе прошлого года.

«Нам это понравилось, – сказал Адли. «Мы не профессионалы, но по закону, по их интерпретации, EPA не может использовать этот процесс. Я сожалею об этом, но на этом этапе игры мы находимся именно здесь ».

Адли сказал, что согласно действующему законодательству, военное ведомство Луизианы и генерал-майор Гленн Х. Кертис обязаны принимать заявки от тех, кто их предоставит.

«В конце концов, он (Кертис) может сесть и решить, кто квалифицирован, у кого есть опыт и есть ли у них финансовая поддержка для этого», – сказал Адли. «Все это будет принято во внимание. Было бы замечательно, если бы это оказался кто-то, кто, когда они закончат, будет сидеть здесь, вдыхая этот воздух вместе с нами ».

Дэвид Мэдден, похоже, смирился с решением EPA после посещения неформальной встречи с официальными лицами ранее в тот же день.

«Я изучил этот процесс и, да, я работал на мусоросжигательной установке», – сказал он. «Я встречался с должностными лицами EPA и другими экспертами, не связанными с EPA, и они идут правильным путем с открытыми лотками».

Мэдден сказал, что его изменение мнения зависело от поспешности, с которой должна происходить утилизация, чтобы избежать дальнейшего разложения продукта, что делает его более опасным.

«Важно начать это в первом квартале следующего года», – сказал он. «Я посмотрел на шлейфы качества воздуха (от горения открытого лотка). Только 10 процентов этих осадков попадут в Дойлайн. В сторону Боссье и на север столько же. Наш бизнес находится примерно в полутора милях к востоку. Мы все получим кое-что из этого ».

Член палаты представителей штата Округ 10 Джин Рейнольдс сказал, что в дальнейшем общение является ключевым моментом.

«На моем веб-сайте и в моем офисе мы будем хранить все полностью обновленные материалы», – сказал Рейнольдс. «Мы собираемся держать (общественность) в курсе всего, что будет происходить с этого момента».

Секстон подчеркнул важность помощи общественности.

«Помогите нам успокоить опасения людей в сообществе по поводу того, чего мы не знаем, что произойдет с уничтожением метательного взрывчатого вещества M6», – сказал он. «Мы все можем строить предположения о том, что может произойти, но нам не нужно говорить о том, о чем нам следует беспокоиться. Люди, которые будут нести ответственность – кем бы ни был подрядчик – люди, которые будут утилизировать этот продукт, держите их в своих молитвах, потому что что-то может случиться с людьми, которые несут ответственность за выход и открытие этих бункеров, подбирая этот продукт, перемещая его и уничтожая там, где мы можем жить в более безопасном сообществе ».

Следующее общественное собрание предварительно намечено на 16 декабря. Время и место пока не определены.

по: http://press-herald.com/open-tray-burning-wins-out-over-closed-incinerator-for-m6-propellant-at-camp-minden/