Шахта Snap Lake, 220 км к северо-востоку от Йеллоунайфа, где в воздух были выброшены повышенные уровни диоксинов и фуранов. | Фото Услуги пожарной охраны

В июле прошлого года два мусоросжигательных завода на руднике De Beers Snap Lake изрыгали облака черного дыма, одна из которых выбрасывала в воздух в среднем в 65 раз превышающий допустимый национальный предел токсинов, вызывающих рак.

Чрезвычайно повышенные уровни диоксинов и фуранов, которые выделяются при сжигании пластика или при неполном сжигании мусора, были зафиксированы в ходе четырехдневного «испытания стека». По данным Всемирной организации здравоохранения, «диоксины очень токсичны и могут вызывать проблемы с репродуктивной функцией и развитием, повреждать иммунную систему, влиять на гормоны, а также вызывать рак». Общеканадские стандарты рекомендуют уровни выбросов диоксинов и фуранов не более 80 пикограмм на кубический метр. Компания, заключившая контракт на проведение испытаний в Snap Lake, обнаружила, что один из мусоросжигательных заводов на руднике выделяет выбросы в 6,5 раз выше допустимого предела, в то время как другой мусоросжигательный завод выделяет в 65 раз больше допустимого предела (в среднем 5220 пикограммов на кубический метр, поскольку

emission

Неясно, как долго это продолжалось, хотя в отчете отмечалось, что проблема была четко видна: «Черный непрозрачный дым был отмечен во всех тестах в начале цикла сжигания».

На момент публикации De Beers не ответила на запрос EDGE об интервью. Однако, согласно письму руководителя департамента окружающей среды и выдачи разрешений De Beers Александры Худ, направленному в GNWT и Environment Canada в январе, основная причина проблемы заключалась в «несоблюдении стандартных рабочих практик» и эксплуатации мусоросжигательных заводов, которые были Установлен только в 2013 году, при слишком низкой температуре.

После провала теста De Beers переподготовила персонал, переписала рабочие процедуры и ввела новую политику по отключению мусоросжигательных заводов, если они не соответствуют нужным температурам (если это безопасно), согласно письму Худа. Инспекция мусоросжигательных заводов Snap Lake, проведенная сотрудником GNWT Lands в марте, предполагает, что De Beers решила проблему, по крайней мере частично: «Во время этой инспекции не было замечено никаких проблем», – говорится в заявлении, и «западная мусоросжигательная печь, которая сжигала отходы на заводе». во время проверки выделялся чистый выхлопной газ без черного дыма из трубы ».

Однако, были ли предприняты достаточные шаги, неизвестно в течение многих лет: следующий стековый тест не запланирован до 2019 года, согласно источнику, близкому к проблеме, желающему остаться анонимным.

Нет регулирования GNWT

Тот факт, что в течение неопределенного периода времени примерно в июле 2014 года мусоросжигательные заводы в Snap Lake откачивали неприемлемые уровни токсичных выбросов, сам по себе вызывает беспокойство. Но это указывает на гораздо большую проблему на территории; GNWT не регулирует выбросы, не требует от компаний соответствия CWS и не требует тестирования стека. (Совет по земельным и водным ресурсам Mackenzie Valley также не регулирует выбросы в атмосферу.)

В нескольких местах своего письма Худ отмечает отсутствие регулирования, утверждая, что De Beers «будет соответствовать любым нормативным требованиям, касающимся испытаний дымовой трубы для сжигания мусора, как только разрешающее законодательство будет разработано и одобрено в СЗТ».

Без действующего законодательства нет ничего, что могло бы заставить De Beers или другие группы использовать мусоросжигательные заводы (то есть каждую шахту на территории), поддерживать свои выбросы на безопасном уровне или регулярно проводить испытания дымовых труб. У каждой шахты есть план управления качеством воздуха и выбросами в рамках экологического соглашения, но эти планы диктуют только требования к отчетности, а не фактические целевые показатели выбросов. И хотя Худ утверждает, что «недостатки, измеренные в соответствии с общеканадскими стандартами, будут устраняться De Beers посредством адаптивного управления и постоянного совершенствования», правительство практически не контролирует это «постоянное совершенствование», а также отсутствуют штрафы или другие механизмы, заставляющие компании-загрязнители исправлять свои пути.

Эта проблема существует уже много лет. Согласно сообщению Canadian Press от 2011 года, научный журнал Integrated Environmental Assessment and Management обнаружил отложения в озере возле рудника Экати, в которых уровень диоксинов и фуранов в 10 раз выше, чем в чистом озере. В том же отчете цитируется исследование 2007 года, проведенное по заказу Министерства охраны окружающей среды Канады, в котором говорится, что «обширное неконтролируемое сжигание отходов может привести к значительным накоплениям диоксинов и фуранов в местной экосистеме, некоторые из которых будут сохраняться в течение примерно 8,5 лет на уровнях, приближающихся к тем, которые считаются допустимыми. токсикологического характера ».

«В большинстве случаев мы ниже того уровня, за которым бы (наблюдали) агентства здравоохранения…» – продолжается исследование, «но мы приближаемся к цели. И если у вас будет больше мусоросжигательных заводов и больше сжигания, вы вполне можете превысить эти уровни ».

Департамент окружающей среды и природных ресурсов GNWT не ответил на запрос EDGE о комментариях по поводу отсутствия регулирования.

Почему нет регулирования?

Еще в 2001 году GNWT подписала общеканадские стандарты диоксинов и фуранов со всеми другими провинциями и территориями (кроме Квебека) в рамках национального Соглашения о гармонизации окружающей среды.

В документе говорится: «Стороны должны принимать меры по сокращению общих выбросов диоксинов, фуранов из антропогенных источников… с целью их постоянной минимизации и, где это возможно (технически и социально-экономически), окончательного устранения». Тем не менее, он добавляет, «каждая юрисдикция будет определять точные средства обеспечения соблюдения» – по сути, отклоняя документ, позволяя провинциям и территориям отказываться от своих обязательств без каких-либо последствий.

Другие юрисдикции предприняли активные шаги, приняв законодательство, регулирующее выбросы, в соответствии с CWS. GNWT – нет. В 2005 году они представили руководящие принципы по обращению с биомедицинскими отходами, но не пожелали регулировать установки для сжигания отходов на рудниках. Их причина? «Установки для сжигания отходов, работающие на удаленных промышленных объектах в пределах СЗТ… расположены на федеральной земле и не регулируются правительством Северо-Западных территорий», – говорится в отчете за 2009 год.

Возможно, это было правдой в 2009 году, но после деволюции это уже не так. С апреля прошлого года шахты находятся на земле, находящейся в ведении GNWT, однако законодатели не предприняли никаких шагов, чтобы начать регулирование токсичных выбросов из шахт или других промышленных мусоросжигательных заводов. В последний раз, когда этот вопрос обсуждался в законодательном собрании в 2011 году, MLA Weledeh Боб Бромли сказал, что «лазейка в экологических правилах позволяет растущему числу нерегулируемых мусоросжигательных заводов выбрасывать чрезвычайно токсичные химические вещества в землю и воду». Он предложил: «Когда мы берем на себя новые полномочия, мы должны быть готовы действовать с новым законом».

Наступила передача полномочий, и мусоросжигательные заводы по-прежнему работают в нерегулируемой среде. Учитывая все разговоры о гидроразрыве и открытии новых горнодобывающих проектов на территории, настало время, как никогда, для GNWT объединиться.

из: https://edgeyk.com/article/mine-spews-toxic-fumes-nwt-air-regulations-not-in-place/